einloggen | registrieren

Rathaus und Behörden

Gemeinde Hiltenfingen Telefon: 08232/ 95 99 10
Schulweg 6 Fax: 08232/ 95 99 13
86856 Hiltenfingen eMail: rathaus@hiltenfingen.de
 
Öffnungszeiten:
 
Montag, Mittwoch und Freitag jeweils von 8-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag nach Vereinbarung
Erster Bürgermeister

Kornelius Griebl

Telefon:   08232 / 95 99 12

E-Mail:     rathaus@hiltenfingen.de

Bürgermeister Griebl

Bürgerbüro

Elisabeth Rohrmoser

Telefon:   08232 / 95 99 11

E-Mail:     rohrmoser@langerringen.de

Verwaltungsangestellte Demmler

Folgende Erledigungen sind im Rathaus möglich:

- An- und Abmeldungen
- Personalausweis-/Reisepass-/Kinderreisepassanträge
- Führerscheinanträge
- Müllabfuhrangelegenheiten
- Lohnsteuerangelegenheiten
- Rentenangelegenheiten
- Anzeige von Veranstaltungen
- Bescheinigungen 
- Gewerbean- und -abmeldungen
- Grundsteuerangelegenheiten
- Hundesteuerangelegenheiten 
- Kanalgebührenabrechnung

Die Gemeinde Hiltenfingen ist Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Langerringen mit Sitz in Langerringen (Hauptstraße 16, 86853 Langerringen www.langerringen.de).

Die Zuständigkeiten bei der Verwaltungsgemeinschaft Langerringen sind wie folgt verteilt:

 

Geschäftsleiter Kämmerei
Bauamt, Straßenverkehrsrecht Herstellungsbeiträge

Franz Wilhelm
wilhelm@langerringen.de
08232 / 96 03 14
Zimmer 5 Erdgeschoss

Gerlinde Zacher
zacher@langerringen.de
08232 / 96 03 19
Zimmer 16 Obergeschoss

   
Öffentliche Sicherheit u. Ordnung Einwohnermeldeamt
Ausweise, Pässe, Veranstaltungen  

Bettina Knoll
knoll@langerringen.de
08232 / 96 03 12
Zimmer 2 Erdgeschoss

Nicole Dunau
dunau@langerringen.de
08232 / 96 03 11
Zimmer 2 Erdgeschoss

   
Kasse Standesamt und Soziales

Gudrun Seitz
seitz@langerringen.de
08232 / 96 03 18
Zimmer 15 Obergeschoss

Ulrike Reiß
reiss@langerringen.de
08232 / 96 03 15
Zimmer 4 Erdgeschoss

   
Steueramt Personalverwaltung
Verbrauchsgebühren, Müllabfuhr  

Elisabeth Rohrmoser
rohrmoser@langerringen.de
08232 / 96 03 20
Zimmer 17 Obergeschoss

Elke Müller
mueller@langerringen.de
08232 / 96 03 17
Zimmer 6 Erdgeschoss